您目前的位置:谈古论今首页>>历史故事>>历史年表>>正文

谢富治生平年表大事记

2013-04-24点击:
[导读]谢富治,解放前战功赫赫,文革开始后屡犯错误,死后被开除党籍,被确认为林彪、江青反革命集团的主犯。

1909年 生于湖北省黄安(今红安)县城区一个贫农家庭。少年时做过木匠。

1930年 参加工人纠察队,同年参加中国工农红军第一军。

1931年 加入中国共产党。

1932年 谢富治在红四方面军任宣传队队长、连指导员、团政治处主任、红九军二十六师政治部主任、红四方面军总政治部组织部部长、中共川陕省委组织部部长。参加过鄂豫皖苏区反“围剿”和川陕苏区反“围攻”。

1935年 谢富治参加了二万五千里长征,曾担任红九军政治部主任、中共懋功中心县委书记。

1937年8月 中国工农红军改编为八路军时,任一二九师三八六旅七七二团政训处主任;后政训处撤销,恢复政治委员制度,任该团政委。此后,历任一二九师三八五旅政委,太行军区第六分区政委兼地委书记,太岳军区副司令员、代司令员等职,率领所部参加了反对日本侵略者的战斗。

1945年9月7日 太岳军区主力部队组建成晋冀鲁豫军区太岳纵队,陈赓任司令员,谢富治任政委。

1947年7月 中共中央、中央军委决定刘伯承、邓小平率晋冀鲁豫野战军主力4个纵队13万人挺进大别山;晋冀鲁豫野战军陈赓、谢富治兵团挺进豫陕鄂;陈毅、粟裕率华东野战军外线兵团挺进豫皖苏,展开了中国人民解放军的战略反攻。

1948年5月 刘邓野战军和陈谢兵团改称中原野战军,刘伯承任司令员,邓小平任政委;陈赓、谢富治任中原野战军第四纵队司令员和政委。

1949年1月 根据中央军委指示中原野战军整编的第二野战军,下辖第三、四、五3个兵团;陈锡联和谢富治分任第三兵团司令员和政委。

中华人民共和国成立后,谢富治历任西南军区第三兵团司令员,中共川东区党委书记、川东军区司令员兼政委,1952年起任中共云南省委第一书记、云南省人民政府主席、西南军区副政委、云南军区司令员兼政委,昆明部队司令员兼政委,中国人民解放军公安部队司令员兼政委,国务院政法办公室主任、内务办公室主任、公安部部长、国防委员会委员、国务院副总理兼公安部部长等职。

1955年 被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1956年9月 在中国共产党第八次全国代表大会上,又被选为中共中央委员。

1966年 “文化大革命”开始后,谢富治卖身投靠林彪、江青反革命集团。同年8月,在中共八届十一中全会上,被补选为中央政治局候补委员。

1967年 任北京市革命委员会主任、北京军区政委、北京卫戍区第一政委。

1969年4月 在中国共产党第九次全国代表大会上,当选为中共中央委员和中央政治局委员。

1971年 任中共北京市委第一书记、北京军区第一政治委员。此外,他还担任国务院副总理兼公安部部长、国防委员会委员、中央专案审查小组成员、中央军委办事组成员、中央军委委员等职。

在“文化大革命”中,谢富治追随林彪、江青两个反革命集团,迫害老干部,镇压革命群众,参与一系列篡夺党和国家最高领导权的反革命阴谋活动。

1972年3月26日 病死北京。

1978年12月 中共十一届三中全会决定对谢富治、康生进行审查。

1980年10月 中共中央批转中央纪律检查委员会关于康生、谢富治的两个审查报告。鉴于他们两人的罪行,党中央决定开除他们的党籍,撤销对他们的悼词。12月,最高人民法院特别法庭对林彪、江青反革命集团进行公审。

1981年1月25日 中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认,谢富治为林彪、江青反革命集团的主犯。

编辑:LTX0022

本文由谈古论今编辑,转载请以链接形式标明文章地址http://www.tgljw.com/StaticPages/21346.htm谢谢合作!